Руководство ГК "ЦИТ" приняло участие в заседании при Губернаторе Саратовской области

ГК «ЦИТ» / Пресс-центр / 2016

Заседание при Губернаторе Саратовской области

В минувшую пятницу в Саратовской областной Думе состоялось расширенное заседание при Губернаторе Саратовской области на тему «О состоянии и перспективах развития промышленного комплекса Саратовской области».

В мероприятии приняли участие Директор Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, глава региона Валерий Радаев, Председатель Саратовской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Капкаев, депутаты Саратовской областной Думы, представители Правительства области, главы муниципальных районов, руководители промышленных предприятий области и представители общественности и научного сообщества.

Валерий Радаев отметил, что «несмотря на сложности в отечественной экономике, падение промышленного производства, снижение деловой активности, ослабление внешнеэкономической деятельности, Саратовская область все это время оставалась в «зеленой зоне». По итогам прошлого года мы смогли сохранить промышленный рост, продолжилась реализация инвестпроектов, в том числе с иностранным участием. Однако на текущий период показатели отстают от уровня 2015 года. Прошлый год был успешен за счет выхода на проектные мощности введённых в 2014 году крупных промышленных предприятий. Тем не менее, нынешняя негативная тенденция требует незамедлительных мер по исправлению ситуации».

Губернатор также отметил, что в сентябре этого года на территории области будет проведен Совет при Полномочном представителе Президента в ПФО, посвященный развитию реального сектора и импортозамещению.

С докладом о перспективах роста промышленности в регионе и реализуемых проектах выступил министр промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов.

Он сообщил, что в Саратовской области основу промышленного комплекса составляют 480 крупных и средних предприятий различных отраслей, и за последние 10 лет доля промышленности в валовом региональном продукте составляет 31,1%. Положительная динамика развития промышленного комплекса связана с введением в эксплуатацию новых заводов региона. Так, за последние 4 года были построены и начали выпускать продукцию 10 заводов. Также министр подчеркнул, что по результатам работы комплекса в первой половине года Саратовская область отличилась ростом показателей по добыче полезных ископаемых. Создаются условия для дальнейшего развития промышленности, в частности есть необходимая нормативная база, основой которой является Закон о промышленной политике, принята госпрограмма «Развитие промышленности в Саратовской области на 2016-2018 годы». Помимо этого, продолжается работа над созданием инфраструктуры и институтов развития, при министерстве промышленности и энергетики области создан общественный совет, к разработке новых технологий привлекаются ведущие вузы региона. Министр отметил, что за последние пять лет наметилась положительная динамика использования предприятиями передовых технологий, регион по данному показателю входит в пятерку лучших наряду с Нижегородской и Самарской областями и республиками Башкортостан и Татарстан.

Далее исполнительный директор Группы Компаний «Центр инновационных технологий» Дмитрий Мартынов рассказал об инновационной деятельности на промышленных предприятиях региона. Он отметил, что ГК «Центр Инновационных Технологий» была создана в 1999 году на базе предприятий оборонно-промышленного комплекса Саратовской области. Основной целью создания компании явилось использование и внедрение накопленного научно-производственного потенциала, позволяющего выпускать высокотехнологичную продукцию.

Сегодня в группу компаний входят четыре предприятия, производящие системы автоматического контроля загазованности САКЗ-МК®, средства в области антикоррозионной защиты ПКЗ-АР®, оборудование для автоматизации технологических процессов и визуализации нанометрических структур. На данный момент ГК "ЦИТ" имеет более ста патентов, в том числе международные патенты и патенты таможенного союза.

Группа компаний объединяет более 200 работников, включая 50 работников инженерно-технического персонала, среди которых имеются кандидаты и доктора наук. Эти сотрудники создают инновационные продукты, основываясь на собственных разработках.

Кроме того, Дмитрий Мартынов особо отметил участие ГК "ЦИТ" в процессе импортозамещения. Причем импортозамещения не только за счет конечного продукта, но и комплектующих для производства продукции.

По его словам, компания поставляет продукцию практически во все регионы России – фактически все газораспределяющие организации являются постоянными партнерами компании. ГК "ЦИТ" активно работает с ведущими предприятиями Саратовской области – Саратовоблгаз, Саратовгоргаз, Газпромтрансгаз Саратов. Системы автоматического контроля загазованности ГК "ЦИТ" установлены в квартирах, на подземных автостоянках торговых комплексов, на объектах сельскохозяйственного назначения, станции катодной защиты можно увидеть в полях на действующих газопроводах. Крупнейшие московские организации Мособлгаз, Мосводоканал и другие коммерческие структуры являются потребителями саратовской продукции. Рост объема выручки по ключевым партнерам компании составляет порядка 15% в год, а география поставок не ограничивается Российской Федерацией. ГК "ЦИТ" поставляет продукцию в Республики Беллоруссия и Казахстан. Республика Узбекистан является также одним из перспективных направлений регионального развития.

"Наша компания эффективно развивается. Сейчас нами создается научно-выставочный центр, где будут проводиться выставочные мероприятия, будут обучаться специалисты, проводится исследования по новым и текущим направлениям" - отметил исполнительный директор ГК "ЦИТ".

Он добавил, что открытие НПЦ запланировано на ближайшее время.


01 августа 2016